Referent Informationssicherheit und Datenschutz (m/w/d) - Kreissparkasse Ostalb
Das Wichtigste in Kürze
- Arbeitgeber
- Kreissparkasse Ostalb
- Standort
- Stuttgart
- Stellenart
- Hörakustiker:in (Geselle)
- Beschäftigung
- Vollzeit, unbefristet
- Bruttogehalt
- 2.400 € → 3.200 € / Monat
- ✓ Unbefristete Festanstellung in Vollzeit
- 📜 Übertarifliche Vergütung möglich
- 🤝 Fortbildungsbudget für Meister/Pädakustik/B.Sc.
Die ganze Ausschreibung von Kreissparkasse Ostalb
Automatisch strukturiert · Originaltext unformatiert geliefert
Das ist der Job
Dann verstärke unser Team in der Abteilung Compliance!
Darum lohnt es sich
Die Kreissparkasse Ostalb ist ein modernes, leistungsstarkes und kundenorientiertes Kreditinstitut. Rund 900 MitarbeiterInnen schätzen uns als einen sehr attraktiven und sicheren Arbeitgeber in der Region. Du möchtest eine wichtige Rolle in der Umsetzung und Überwachung der Vorgaben zu Datenschutz und Informationssicherheit übernehmen?
Wir suchen zum nächst möglichen Zeitpunkt einen Referent Informationssicherheit und Datenschutz (m/w/d) Deine Aufgabenschwerpunkte: Unterstützung des Informationssicherheitsbeauftragten bei der Überwachung und Weiterentwicklung des Informationssicherheitsmanagementsystems gemäß den Anforderungen von DORA und ISO/IEC 27001 Unterstützung des Datenschutzbeauftragten bei der Einhaltung von DSGVO und BDSG zur Gewährleistung des Schutzes personenbezogener Daten im Unternehmen Mitwirkung bei der Erstellung, Pflege und Umsetzung interner Informationssicherheitsrichtlinien Durchführung von Audits, Überwachungshandlungen und Risikoanalysen Beratung einzelner Fachbereiche bei der Umsetzung von Anforderungen aus Datenschutz und Informationssicherheit sowie eigenverantwortliche Umsetzung einzelner Maßnahmen Unterstützung der Prüfungsbegleitung bei internen und externen Prüfungen Schulung und Sensibilisierung von Mitarbeitenden zu Datenschutz und Informationssicherheit Das bringst Du mit: Abgesch Mit einer Bilanzsumme von 6,7 Mrd.
Euro und 32 Filialen sind wir der Finanzdienstleister Nr.1 im Ostalbkreis.
Das lohnt sich nachzufragen
Die Benefits stehen nicht im Text — das ist normal. Diese Themen kannst du im Vorstellungsgespräch ansprechen:
- 📜Tariflohn
- 💰Urlaubsgeld
- 🎁Weihnachtsgeld
- 🏖️30+ Urlaubstage
- 🎯Übernahme-Aussicht
- 🏠Azubi-Wohnheim / Mietzuschuss
- 🚆Jobticket / ÖPNV-Zuschuss
- 🚲JobRad / Dienstrad
- ⏰Flexible Arbeitszeit
- 🏡Home-Office möglich
Wer passt zu diesem Beruf?
Vier Typen, die in diesem Beruf besonders gut aufgehoben sind
Stuttgart im 1. Lehrjahr — passt — kleines Polster bleibt
Quellen: BBSR Wohnungsmarktbeobachtung 2024 · BAföG-Bedarfssätze 2025. Annahme: WG-Zimmer.
Miete macht 28 % deines Netto aus. Bei BAföG-/BAB-Anspruch zusätzlich bis 745 € möglich.
7.8 / 10 — starkes Bild
Basis: 778 Bewertungen · Quelle: StudySmarter-Befragung
Was Mitarbeitende schätzen
- ↑ Persönliche Ausbilder:in — viel direktes Feedback
- ↑ Du-Kultur · entspannte Atmosphäre
- ↑ Office im Stadtzentrum · gute ÖPNV-Anbindung
- ↑ Spannende Projektvielfalt · selten Routine
- ↑ Flexible Arbeitszeiten · Vertrauensarbeitszeit
Charakter dieser Stelle
Wie sieht der Markt für diesen Beruf aus?
Bundesagentur für Arbeit · Entgeltatlas · Vakanzzeit-Report 2026
So gefragt sind Bankenkarriere-Fachkräfte gerade
Bundesschnitt aller Berufe: ~150 Tage
Werte unter 1.0 = offizieller Engpass
1.800 Fachgeschäfte DACH
Was nach der Ausbildung kommt
Karrierepfade nach dem Gesellenbrief — mit typischer Dauer und Gehaltssprung.
- Bankfachwirt/in (IHK)Dauer2 Jahre berufsbegleitendVoraussetzungAusbildung Bankkaufmann/-frau + BerufserfahrungGehaltsplus+20 – 40 % vs. EinstiegAbschlussIHK-Prüfung Bankfachwirt/in
- Bankbetriebswirt/inDauer2 Jahre berufsbegleitend (nach Bankfachwirt)VoraussetzungBankfachwirt/inGehaltsplus+35 – 60 % vs. EinstiegAbschlussBankbetriebswirt/in (ADG/DSGV)
- B.Sc. BWL / FinanceDauer6–7 Sem. berufsbegleitend (z.B. Frankfurt School, FOM, DHBW)VoraussetzungAusbildung + Fachhochschulreife oder BerufserfahrungGehaltsplus+25 – 50 %, plus Einstieg in Controlling/Corporate FinanceAbschlussBachelor of Science
- Filialleitung / TeamleitungDauerintern, nach mehrjähriger BerufserfahrungVoraussetzungBankfachwirt/in oder vergleichbare QualifikationGehaltsplus+30 – 70 % vs. SachbearbeiterAbschlussinterne Führungszertifizierung
Die größten Bankenkarriere-Arbeitgeber in Deutschland
Filialketten + große Einzelhäuser, sortiert nach Filialzahl.
| Arbeitgeber | Größe | Hauptsitz |
|---|---|---|
| Deutsche Bank | ~85.000 Mitarbeiter weltweit, Privat- & Firmenkundenbank | Frankfurt am Main |
| Commerzbank | ~42.000 Mitarbeiter, Privat- & Unternehmenskundenbank | Frankfurt am Main |
| Sparkasse | Größte Bankengruppe DE, ~230.000 Mitarbeiter | bundesweit |
| Volksbank/Raiffeisenbank | Genossenschaftliche Bankengruppe, ~150.000 Mitarbeiter | bundesweit |
| DZ Bank | Zentralinstitut der Volksbanken, ~5.000 Mitarbeiter | Frankfurt am Main |
| ING | ~7.000 Mitarbeiter DE, Direktbank | Frankfurt am Main |
Wo führt dieser Job hin?
Branche · Quellen: BIBB-Karrierepfad · Apollo-Headcount-Daten
- Ausbildung12-16 k€du bist hier · ~100 % erreichen
- Geselle:in / Junior28-38 k€ø 1 J. nach Abschluss · ~92 % erreichen
- Fachkraft (3+ J.)35-48 k€ø 3 J. · ~78 % erreichen
- Senior / Specialist45-62 k€ø 6 J. · ~45 % erreichen
- Teamlead / Meister55-75 k€ø 9 J. · ~22 % erreichen
- Bereichsleitung75-110 k€ø 12+ J. · ~8 % erreichen
Wie weit ist Stuttgart fuer dich?
Iso-Kreise zeigen ~20 / 30 / 45 Min OEPNV ab Stadtmitte. Quelle: Stadt-Geocoding · OEPNV-Median.
Berufsschule-Standort wird auf Stadtebene approximiert.
Deine Bewerbung bei Kreissparkasse Ostalb — jetzt vorbereiten
Alle Tools direkt hier — keine Installation nötig
Bereit?
Bewerbung wird direkt an Kreissparkasse Ostalb uebergeben - kein Konto noetig.
Kreissparkasse Ostalb hat 1 weitere offene Ausbildung:
Wenn dir dieser Job gefällt, schau dir auch an:
Andere Stellen auf der Karte
1 weitere bei Kreissparkasse Ostalb · 12 ähnliche im Umkreis von ~50 km — Klick auf einen Marker für die Details.